0
Сумма: 0 грн.
Товаров нет
  

Упаковка продукции в вакуумные пакеты - нюансы

06.09.2013

Вакуумные пакеты являются универсальным видом упаковочных материалов и часто используются для упаковки пищевой продукции, например, сыр, колбаса, сардели, мясная нарезка, рыба, рыбные деликатессы, молюски, сухофрукты, кулинария в магазине, кулинария в ресторане, а также промышленных товаров, в том числе упаковка банкнот в вакуумный пакет в банке.

Вакуумная упаковка

Продукция в вакуумные пакеты упаковывается в вакуумных упаковщиках. Вакуумные упаковщики могут быть:

  • - бескамерный вакуумный упаковщик,
  • - однокамерный вакуумный упаковщик,
  • - двухкамерная вакуумная упаковочная машина. Двухкамерный вакуумный упаковщик предназначен для упаковки больших объемов продукции за короткое время.

Вакуумный упаковщик

В большинстве случаев к вакуумным упаковщикам подходят вакуумные пакеты любого производителя, это как правило вакуумные пакеты гладкие. Редким исключением бывают вакуумные упаковщики производства Италия, которые работают на гофрированных вакуумных пакетах, но сразу стоит отметить, что цена гофрированного вакуумного пакета в десятки раз дороже обычного гладкого пакета вакуумного, который предлагает наша компания Exida.

Вакуумный пакет гладкий

При упаковке в вакуумный пакет следует вложить в него пакуемую продукцию, пакет положить на запаечную планку вакуумного упаковщика, при этом разровнять края пакета, чтобы не образовывались складки и неровности, потому что невыполнение даного условия может привести к недозапайке шва пакета и его развакуумации. Если Вы пакуете продукцию с жидкостью или в маринаде, соусе, то следует протереть край вакуумного пакета под будущую запайку, чтобы он был сухим, как внутри, так и снаружи. Далее опускаем крышку камеры вакуумного упаковщика и при заранее выставленных параметрах запайки, откачки воздуха и вакуумирования идет процесс упаковки.

Вакуумный пакет

Нужно обратить особое внимание на правильный выбор толщины вакуумного пакета, который должен соответствовать пакуемому продукту. Основное правило такое, что чем острее края у пакуемого товара, тем плотнее должен быть вакуумный пакет, чтобы исключить возможность прокола вакуумного пакета во время вакуумации, упаковки продукции.

К примеру:

в вакуумный пакет толщиной 60, 70 мкм - пакуем сыр, колбаса вареная, мясо мякоть, сардели

в вакуумный пакет толщиной 80 мкм - пакуем рыба, колбаса в палках, куринные крылышки

в вакуумный пакет толщиной 90 мкм - рыба с костью, куринные крылышки

в вакуумный пакет 100 мкм - пакуем мясо на кости, орехи, туши кролика

в вакуумный пакет 120 мкм - пакуем орехи, рыба с острой костью, замороженная продукция, туши кролика, молюски

в вакуумный пакет 140, 170 мкм - рапаны, морепродукты в раковинах.

За дополнительной информацией по пакетам для вакуумной упаковки Вы всегда можете обратиться в нашу компанию Эксида.

  Все права защищены www.exida.com.ua.

Отзывы

Добавить отзыв

Отзывы отсутствуют

ПОЛУЧАЙТЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ НА СВОЙ E-MAIL