0
Сумма: 0 грн.
Товаров нет
  

Стретч пленка упаковочная: от теории к практике использования

06.12.2012

Как правило стретч пленка - это многослойная термостойкая пленка из 3-21 слоя, наиболее стандартной является 5-слойная конструкция. Из всех стретч-пленок выделяют две группы: тонкие, очень эластичные толщиной 5-12 мкм, и толстые - 13-30 мкм, которые условно можно назвать "пром-агро-строительными". Первые используются прежде всего в пищевой, косметической промышленности, фармацевтике.

В последние годы появились новые перспективные виды стретч-пленки - усовершенствование их, как правило, стремятся достичь путем снижения толщины и цены (без потери свойств) и биосовместимости.

Ближайшими конкурентами стретч пленки на рынке выступают термоусадочные пленки (которые до последнего времени были дешевле  и поэтому популярнее, чем стретч пленки) и стретч-худы (растягивающиеся и затем сильно самосжимающиеся "рукава" и полумешки).

Достоинства стретч пленки  в сравнении с другими видами упаковки сделали ее фаворитом многих упаковочных процессов. Ею можно упаковывать нестандартные, габаритные грузы, вручную или с простейшими приспособлениями, без дополнительных операций - нагрева, вакуумирования, очисток. Упаковку можно осуществлять не только в местах производства, но и везде - хоть дома или на месте продажи.

Пленка не пропускает влагу и масложировые загрязнения, но при желании может дать "дышать" содержимому (ПВХ-стретч). При хорошей технике упаковки стретч-паки или паллеты вполне презентабельны. При этом изорвавшуюся пленку легко можно заменить на новую. В одном ручном рулоне сконцентрировано пленки на огромное количество упаковываемых продуктов.

  Все права защищены www.exida.com.ua, по материалам журнала Полимеры-деньги №5/2011.

Отзывы

Добавить отзыв

Отзывы отсутствуют

ПОЛУЧАЙТЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ НА СВОЙ E-MAIL