0
Сумма: 0 грн.
Товаров нет
  

Переносные радиостанции

19.06.2017

Переносные радиостанции.

Согласно принятой в Украине стандартной официальной типологии все рации в зависимости от своих размеров и некоторых других особенностей подразделяются на переносимые (портативные), автомобильные (перевозимые) и стационарные.

 

Переносными радиостанциями в современном мире называют те радиостанции, которые не нуждаются для своего функционирования в отдельном питании. По сравнению со стационарным радиооборудованием, такие радиостанции обладают целым рядом неоспоримых достоинств и пользуются у потребителей повышенным спросом.

 

Одним из самых значимых преимуществ переносных радиостанций является их мобильность и компактность. Такие рации помещаются в руках или в кармане, а также могут размещаться на поясе. Они занимают минимум места и очень удобны при перемещениях и транспортировке, при работе в зданиях и на открытом пространстве.

 

Применение современных технологий в конструировании экономичных и одновременно очень мощных аккумуляторов в совокупности с тенденциями высокотехнологичного объединения устройств приема и передачи в один блок позволяют существенно увеличить компактность переносных радиостанций и удобство в их использовании.

 

Еще одним весомым преимуществом переносных радиостанций перед стационарными радиоустройствами является отсутствие необходимости в установке антенн, подключения большого количества кабелей и прочих необходимых для работы аксессуаров. Имея зачастую размеры, не превышающие современные мобильные телефоны, портативные рации по цене также весьма доступны, чего нельзя сказать о дорогостоящих профессиональных стационарных устройствах связи. По этой и другим вышеописанным причинам портативные рации в последнее время практически полностью вытеснили из сфер полупрофессионального и любительского оборудования стационарные модели, использующиеся сегодня лишь в узких сферах профессиональной связи.

 

Благодаря своей компактности и мобильности переносимые рации являются великолепной альтернативой мобильному телефону и гарантируют более надежную и устойчивую связь, нежели сотовая сеть. Связь между рациями абсолютно бесплатна, а использующиеся в устройствах современные аккумуляторы гарантируют бесперебойную длительную работу, на обеспечение которой пригодны лишь избранные модели мобильных телефонов.

 

В отличие от взаимосвязи по мобильным, общение между абонентами через рации не зависит от имеющихся вышек и покрытия мобильных операторов, что незаменимо при альпинистских походах, на горнолыжных курортах, при охоте и рыбалке в удаленных местах.

 

Кроме того, в отличие от взаимосвязи по мобильным телефонам радиосвязь мгновенна – чтобы тебя услышали, необходимо нажать всего одну кнопку. Рации также обеспечивают мгновенную групповую связь – не надо обзванивать всех по очереди, можно сразу же общаться большой группой абонентов.

 

Сегодняшние рации полностью безопасны для человека и не причиняют вреда окружающей среде. Они производятся под строжайшим контролем и имеют отвечающее мировым стандартам высочайшее качество.

 

Предлагаемые интернет-магазином «Эксида» переносные рации популярных и широко известных в мире брендов гарантировано обеспечивают непрерывный и очень устойчивый прием сигнала при любых условиях, как на открытых или пересеченных местностях – на воде, в горах, так и в условиях городской застройки.

 

Выбирая модель портативной рации, вам необходимо определиться для каких целей и при каких условиях вы планируете ее использовать.

 

·        Если вы собираетесь использовать рацию на пересеченной или открытой местности, следует подбирать станции с рабочим диапазоном VHF (136-174 МГц), который также называется «лесным», двухметровым или же «двушкой». Этот диапазон дает большую дальность связи

 

·        Для работы в условиях городской застройки, следует подбирать рации с рабочим диапазоном UHF (400-520 МГц), который также называют «городским» или семидесятисантиметровым. В абсолютном большинстве случаев в этом диапазоне используется часть в 400-470 МГц. Данные частоты прекрасно отражаются от железобетонных стен и гарантируют наиболее полную зону охвата без участков, в которых нет связи («мертвых зон»).

 

Диапазон VHF называется двухметровым, поскольку длина волны в нем равна примерно два метра. Соответственно, UHF именуют семидесятисантиметровым диапазоном, поскольку длина волны в нем равна примерно 70 сантиметрам. Двухметровые радиоволны не проходят через ж/б стены, плохо отражаются от них и плохо огибают препятствия. А 70-сантиметровые UHF волны на открытой местности уступают в дальности связи диапазону VHF, но зато отлично отражаются от ж/б стен и хорошо огибают препятствия.

 

Это легко понять на конкретном примере. На открытой местности при одинаковой выходной мощности рации в 5 Вт и средних уровнях чувствительности, класса излучения и селективности, радиоволна двухметрового VHF диапазона обеспечит дальность связи порядка 15 километров, а 70-сантиметровая волна UHF диапазона – только 12 километров. Однако при работе такой рации в городе, двухметровая волна VHF диапазона будет обеспечивать некачественную связь с зонами, где отсутствует связь и большим количеством помех, в то время как 70-сантиметровая волна UHF диапазона гарантирует в этих условиях корректную и качественную связь.

 

Широчайший ассортимент портативных (переносных, носимых) раций вы можете найти на нашем сайте, который предлагает средства связи на любой вкус, в том числе и самый требовательный. Exida.com.ua предлагает как профессиональные радиостанции, так и любительские портативные рации, которые с успехом могут применяться и для профессиональных задач (обеспечение охранных структур, для строителей), и для бытовых целей (для общения за городом, в путешествиях)

 

Специалисты нашего магазина предложат вам модели, наиболее отвечающие вашим потребностям и требованиям.

  Все права защищены www.exida.com.ua.

Отзывы

Добавить отзыв

Отзывы отсутствуют

ПОЛУЧАЙТЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ НА СВОЙ E-MAIL