0
Сумма: 0 грн.
Товаров нет
  

Что такое портативные рации

13.06.2017

Портативная радиостанция – это переносное компактное устройство, включающее динамик, микрофон, антенну и аккумулятор, который обеспечивает питание. Благодаря небольшим габаритам портативные радиостанции с удобством могут переноситься в руках, в кармане одежды, на поясе или в сумке, обеспечивая надежную связь на расстоянии до 5-15 километров.

 

На сегодняшний день портативные рации - это наиболее популярный и широко распространенный в современном мире тип радиотехнического оборудования, обеспечивающий бесплатную и надежную связь. Сферы применения портативных раций очень разнообразны. Надежная связь необходима и на строительных площадках, и в шахтах, и на заводах или других крупных производствах, и при проведении взрывных работ в котлованах. Отвечая самым строгим профессиональным требованиям, радиосвязь посредством портативных раций все чаще приходит на смену сотовым телефонам в деятельности охранных структур, в службах безопасности и в службах спасения, в авиационных компаниях, силовых структурах, а также на предприятиях жилищно-коммунальной сферы, торговли и транспорта, в офисных и складских центрах.

 

Помимо профессионального использования взаимосвязь посредством портативных раций на сегодняшний день получает все большее распространение на отдыхе и в спорте. Наибольшее количество обладателей портативных раций можно встретить среди охотников и покорителей горнолыжных вершин. Поскольку покрытие мобильных операторов в горной местности оставляет желать лучшего, все большее распространение радиосвязь получает и среди альпинистов. Портативные рации также все чаще используют любители военизированных игр, «охотники» за грибами, рыболовы и просто туристические компании. Устойчивая и надежная связь посредством портативных раций давно вошла и в обиход служб такси и таксистов, она также все чаще используется при автопробегах и путешествиях на велосипедах.

 

Благодаря своей компактности, портативные рации обеспечивают своим пользователям мобильность и превосходят сотовые телефоны по большому спектру имеющихся преимуществ.

 

Максимальная мощность передачи портативной радиостанции обычно ограничивается 8 Вт, чего вполне достаточно для связи, как в городских условиях, так и на открытой местности. Учитывая, что дальность радиосвязи при различных условиях может существенно варьироваться, потребителям при покупке таких раций необходимо ориентироваться на указываемые производителями чувствительность приемника и мощность передатчика, которые и являются главными показателями, влияющими на дальность связи.

 

Нынешние портативные рации имеют размеры не больше мобильных телефонов и отличаются престижным внешним видом. Аккумуляторы этих устройств в состоянии гарантировать очень длительное время их автономной работы. Кроме того, современные технологии позволяют использовать портативные рации, не доставая их из одежды или не снимая с пояса. Для дистанционного использования таких раций сегодня предлагается широкий спектр разнообразных гарнитур или тангент, которые вы можете приобрести в нашем интернет-магазине Exida.com.ua.

 

Специалисты подразделяют портативные рации на профессиональные и любительские. Более надежные и мощные профессиональные устройства, как правило, не имеют, дисплея и большого разнообразия кнопок и предназначены для использования в самых сложных и ответственных условиях. Они идеальны для силовых и охранных структур, альпинистов, для использования в строительных и производственных сферах.

 

Любительские переносимые радиостанции обладают обычно дисплеем, кнопками с самой различной функциональностью и цифровой клавиатурой. Они удобны в использовании и могут устанавливать надежную связь, требующуюся при охоте, рыбалке и прочих занятиях.  В любительских портативных рациях можно легко и без особых усилий менять настройки и настраивать необходимую частоту, в том числе, и прямо с клавиатуры.

 

Специалисты также делят портативные радиостанции на несколько сегментов в зависимости от диапазона частот, на которых они работают. В большинстве случаев это VHF или UHF диапазоны. Первый (VHF) обеспечивает связь на очень высоких частотах в диапазоне 136-174 Мгц и больше подходит для применения на открытых местностях. Второй диапазон (UHF) – это связь на ультравысоких частотах в диапазоне 400-520 Мгц, который рекомендуется использовать для обеспечения связи внутри помещений или между зданиями (другими словами, в городе). Этот диапазон, хоть и уступает VHF в показателях дальности, обеспечивает более устойчивую связь с меньшим количеством мертвых зон.

 

Чтобы разобраться в огромном количестве имеющихся сегодня в продаже портативных раций и выбрать необходимое именно вам устройство, следует точно определить, для каких целей вам необходима рация и с какими задачами она должна справляться.  Определив для себя ответы на данные вопросы, вы смело можете обратиться к специалисту нашей компании, который поможет легко и без усилий сделать правильный выбор.

 

Exida.com.ua предлагает широчайший выбор портативных раций таких известных и надежных производителей с мировым именем, как Motorola, Kenwood и Icom, благодаря которым вы можете наладить сверхнадежную связь в сферах производства, охраны, строительства, а также организовать надлежащим образом всевозможные виды активного отдыха, как-то охоту, рыбалку, поход или восхождение в горы. Exida также является авторизированным дилером всемирно известной компании Hytera, рации производства которой - это незаменимый атрибут во множестве сфер. Для того, чтобы легко и быстро выбрать необходимую именно для ваших целей портативную рацию, вам следует всего лишь позвонить специалистам нашей компании по одному из указанных на сайте телефонов.

  Все права защищены www.exida.com.ua.

Отзывы

Добавить отзыв

Отзывы отсутствуют

ПОЛУЧАЙТЕ СВЕЖИЕ НОВОСТИ НА СВОЙ E-MAIL